28
0
Настоящий игрок
Тот, кто всегда в выигрыше, — не настоящий игрок.
Сегодня
В начале всяческой философии лежит удивление.
Нашему телу свойственно более или менее одинаковое сложение и одинаковые склонности. Душа же наша бесконечно изменчива и принимает самые разнообразные формы, обладая при этом способностью приспосабливать к себе и к своему состоянию ощущения нашего тела и все прочие его проявления.
Подобно тому как наше рождение принесло для нас рождение всего окружающего, так и смерть наша будет смертью всего окружающего.
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
— И почему все казино позакрывали?
— Так они людей обирают.
— А почему тогда налоговые не закроют?
Те, кто расшатывают государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении.
0 |
Политика
97
0
Учительское
Если учителя просвещают своих многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдётся всего два или три ребёнка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания.
84
0
Плоды смуты
Плоды смуты никогда не достаются тому, кто её вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу будут уже другие.
0 |
Политика
410
0
Высокомерие
Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других.
Между одними людьми и другими дистанция гораздо большая, чем между некоторыми людьми и животными.
113
0
Отношение к смерти
Когда мы говорим, что страшимся смерти, то думаем прежде всего о боли, её обычной предшественнице.
83
0
Наставничество
Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито всё, что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову, опираясь на свой авторитет и влияние.
0 |
Студенты
121
0
Философ Диоген
Когда философ Диоген нуждался в деньгах, он не говорил, что одолжит их у друзей; он говорил, что попросит друзей возвратить ему долг.
0 |
Диоген
Тем, кто нами повелевает и правит, кто держит в руках своих судьбы мира, недостаточно обладать разумением среднего человека, мочь столько же, сколько можем мы; и если они не превосходят нас в достаточной мере, то уже тем самым оказываются гораздо ниже нашего уровня.
0 |
Политика
103
0
Женское созерцание
Если жёны и любят созерцать своих мужей спереди, то не должны ли они, если потребуется, столь же охотно смотреть им в спину?
Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды, ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели и является первым требованием к правителю государства.
1 |
Политика
100
0
Красноречие
Красноречие, отвлекая внимание на себя, наносит ущерб самой сути вещей.
80
0
Страх болезни
Кто заражён страхом болезни, тот уже заражён болезнью страха.
0 |
Здоровье
Разумный человек ставит себе предел даже в добрых делах.
122
0
Вожделение и желание
Вожделение, испытываемое нами к женщине, направлено лишь к стремлению избавиться от мучения, порождаемого пылким и неистовым желанием.
0 |
Интим
102
0
Залежавшийся товар
Вместо того чтобы стремиться узнать других, мы хлопочем только о том, как бы выставить напоказ себя, и наши заботы направлены скорее на то, чтобы не дать залежаться своему товару, нежели чтобы приобрести для себя новый.
138
0
Женская вина
Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.
0 |
Женщины
В общем же всё состряпанное мною здесь кушанье есть лишь итог моего жизненного опыта, который для всякого здравомыслящего человека может быть полезен как призыв действовать совершенно противоположным образом.
Нет наставницы более немилосердной и коварной, чем наша привычка. Мало-помалу, украдкой забирает она власть над нами, но, начиная скромно и добродушно, она с течением времени укореняется и укрепляется в нас, пока наконец не сбрасывает покрова со своего властного и деспотического лица, и тогда мы не смеем уже поднять на неё взгляд.
105
0
Невежество
Невежество бывает двоякого рода: одно — безграмотное, предшествует знанию, другое — чванное, следует за ним.
81
0
Человеческий ум
Подобно тому как растения чахнут от чрезмерного обилия влаги, а светильники — от обилия масла, так и ум человеческий при чрезмерных занятиях и обилии знаний, загроможденный и подавленный их бесконечным разнообразием, теряет способность разобраться в этом нагромождении и под бременем непосильного груза сгибается и увядает.
Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
126
0
Точка зрения
Весло, погруженное в воду, кажется нам надломленным. Таким образом, важно не только то, что мы видим, но и как мы это видим.
1 |
Политика
157
0
Лучшая похвала
Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу, чем сказав, что он одарён от природы.
142
0
Наука и болезни
Когда у нас нет настоящих болезней, наука награждает нас придуманными ею.
0 |
Медицина
По мере того, как мы лишаемся естественных удовольствий, мы возмещаем их удовольствиями искусственными.
30
0
Наука добра
Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
Следует смотреть не столько на то, что едят, сколько на то, с кем едят.
150
0
В человеке...
Всё в человеке идёт вместе с ним в гору и под гору.
80
0
Полное согласие
Полное согласие — свойство для беседы весьма скучное.
Разве мошенничество становится менее гадким от того, что речь идет о нескольких су, а не о нескольких экю? Оно гадко само по себе.
71
0
Заблуждение
Первоначально чьё-либо личное заблуждение становится общим, а затем уж общее заблуждение становится личным. Вот и растёт постройка, к которой каждый прикладывает руку так, что самый дальний свидетель события оказывается осведомлённым лучше, чем непосредственный, а последний человек, узнавший о нём, — гораздо более убеждённым, чем первый.
123
0
В – Воспитание
Недостаточно, чтобы воспитание только не портило нас, — нужно, чтобы оно изменяло нас к лучшему.
Мы берём на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными.
143
0
Мера жизни
Мера жизни не в её длительности, а в том, как вы её использовали.
1 |
Жизнь
112
0
Жизнь в браке
Мы не можем обойтись без брака, и вместе с тем мы его принижаем. Здесь происходит то же, что наблюдается возле клеток: птицы, находящиеся на воле, отчаянно стремятся проникнуть в них; те же, которые сидят взаперти, так же отчаянно стремятся выйти наружу.
1 |
Брак
Если бы человек хотел быть только счастливым, то это было бы легко, но всякий хочет быть счастливее других, а это почти всегда очень трудно, ибо мы обыкновенно считаем других счастливее, чем они есть на самом деле.
Мнения наши перерастают одно в другое: первое служит стеблем для второго, второе для третьего. Так мы и поднимаемся со ступеньки на ступеньку. И получается, что тому, кто залез выше всех, часто выпадает больше чести, чем он заслужил, ибо, взобравшись на плечи предыдущего, он лишь чуточку возвышается над ним.
Те, у кого одинаково злая воля, каково бы ни было различие в их положении, таят в себе одинаковую жестокость, бесчестность, грабительские наклонности, и все это в каждом из них тем отвратительнее, чем он трусливее, чем увереннее в себе и чем ловчее умеет прикрываться законами.
1 |
Законы
97
0
Наши желания
Желание того, чего у нас нет, разрушает пользование тем, что у нас есть.
С чем бы мы ни знакомились, чем бы ни наслаждались, мы всё время чувствуем, что это нас не удовлетворяет, и жадно стремимся к будущему, к неизведанному, так как настоящее не может нас насытить; не потому, что в нем нет ничего, могущего нас насытить, а потому, что сами способы насыщения у нас нездоровые и беспорядочные.
111
0
Заполнение памяти
Мы трудимся лишь над тем, чтобы заполнить свою память, оставляя разум и совесть праздными.
Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке; иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных книжной премудростью.
0 |
Наука
121
0
Общение с людьми
В общении с людьми ум человеческий достигает изумительной ясности.
86
0
Форма и вкусы
Если бы мне было дано вытесать себя по своему вкусу, то нет такой формы — как бы прекрасна она ни была, — в которую я желал бы втиснуться, с тем чтобы никогда уже с нею не расставаться.
Нет такой уловки или приёма в пользовании оружием во время боя, которые мы сочли бы дурными, лишь бы они помогли отразить направленный на нас удар.
0 |
Оружие
Только глупцы могут быть непоколебимы в своей уверенности.
Благоразумию также свойственны крайности, и оно не меньше нуждается в мере, чем легкомыслие.
88
0
Невежество
Если хочешь излечиться от невежества, надо в нём признаться.
87
0
Самокопание
Покопайся каждый из нас хорошенько в себе, и он обнаружит, что самые сокровенные его желания и надежды возникают и питаются по большей части за счёт кого-нибудь другого.
Пчёлы перелетают с цветка на цветок для того, чтобы собрать нектар, который они целиком претворяют в мёд. Точно так же и то, что человек заимствует у других, будет преобразовано и переплавлено им самим, чтобы стать его собственным творением, то есть собственным его суждением.