Человечество
Человек – самое совершенное существо в животном мире только потому, что он сам распределяет места в данной классификации.
Человек – самое совершенное существо в животном мире только потому, что он сам распределяет места в данной классификации.
Доброта и скромность — вот два качества, которые никогда не должны утомлять человека.
Вовсе не обязательно делать из человека философа, прежде чем делать из него человека.
Человек — звучит гордо, а выглядит порой очень отвратительно.
Назовите мне какое-нибудь самое чистое и выдающееся деяние, и я берусь обнаружить в нём, с полным правдоподобием, полсотни порочных намерений.
Мы трудимся лишь над тем, чтобы заполнить свою память, оставляя разум и совесть праздными.
Уж таков человек: по-настоящему он дорожит только тем, что у него отнято.
Везение человечества — равномерное распределение кислорода, в отличие от всех остальных ресурсов.
Человек далёк от совершенства. Он лицемерен иной раз больше, иной меньше, а дураки болтают, что один нравственен, а другой нет.
Создать человека была славная и оригинальная мысль. Но создавать после этого овцу значило повторяться.
— Вот если бы человека создавали программисты...
— Вероятней всего, человека и создавали программисты. Но, судя по всему — это были не иначе, как индусы.
Есть в Персидском заливе маленькая безобидная рыбка Гоби, ну типа пескаря. Она живёт в выкопанной ею же в песке норке. Так как стены песочной норки постоянно обваливаются, то рыбке приходится постоянно выгребать песок из норки. Гоби набирает в рот песок и выносит его из норки, а затем выплёвывает у входа. Но некоторые Гоби берут в "сожители" креветок. Полуслепая креветка неустанно выгребает песок, а Гоби стоит на стрёме на входе в пещерку. При приближении любого хищника проворная рыбка заталкивает креветку в пещеру и тоже в ней скрывается. После того как опасность миновала креветка опять продолжает пахать как бульдозер.
Бич человека — это воображаемое знание.
Человек не то, чем он хочет быть, но то, чем он не может не быть.
Господь привил человеку гордость для того, чтобы тот не так остро чувствовал свою никчёмность.
Человек несовершенен... пока кто-то не влюбится в этого человека.
Менеджеры низшего звена играют в боулинг, среднего — в теннис, а топ-менеджеры проводят время на гольф-полях. И что из этого следует? Чем выше положение, тем меньше шары.
Воздержанность и труд — вот два истинных врача человека: труд обостряет его аппетит, а воздержанность мешает злоупотреблять им.
Покопайся каждый из нас хорошенько в себе, и он обнаружит, что самые сокровенные его желания и надежды возникают и питаются по большей части за счёт кого-нибудь другого.
Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что с ним происходит.
Люди не хотят создавать собственное счастье, они хотят только уменьшить несчастье.
Достойно похвалы деяние, а не сам человек.
Человек, мигрируя из Африки, дошёл до Австралии за 30 000 лет. Это примерно 10 км. за поколение. Видимо, не любознательность толкала нас вперёд, а желание съехать от родителей, но так, чтобы детей на выходные им можно было отдавать.
Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок.
Всё в человеке идёт вместе с ним в гору и под гору.
Существенным препятствием для развития рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит.
Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.
Природа не терпит пустоты, поэтому пустые люди считаются ошибками природы.
Права человека заканчиваются там, где начинаются права более сильного человека.
Каким бы путём ни пошло человечество, не может быть всё сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью.
Человечество так старо, что иногда приходится идти по чьим-то стопам.
Если человечество вдруг исчезнет, оно, в самом деле, убьёт своих мертвецов.
— Самый большой враг человека – это он сам.
— Да ещё всю жизнь прикидывается своим.
Человек должен делать выбор. В этом и состоит его сила — в могуществе его решений.
Не хлебом единым жив человек – хочется и мяса.
Для меня кошки — образец для подражания в жизни.
Человек — изумительно суетное, поистине непонятное и вечно колеблющееся существо.
Опасное дело — нападать на человека, у которого осталось только одно средство спасения — оружие, ибо необходимость — жестокая наставница.
Когда речь идёт о чужих грехах, мы — судьи… Когда о своих, мы — адвокаты…
Время — движущийся образ неподвижной вечности. Всё, что нарушает единство общества, никуда не годится; все установления, ставящие человека в противоречие с самим собою, не стоят ничего.
Если ты добр с животными, они будут любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.
Известно, что порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия…
Помните, что неудача — это событие, а не человек.
Нет наставницы более немилосердной и коварной, чем наша привычка. Мало-помалу, украдкой забирает она власть над нами, но, начиная скромно и добродушно, она с течением времени укореняется и укрепляется в нас, пока наконец не сбрасывает покрова со своего властного и деспотического лица, и тогда мы не смеем уже поднять на неё взгляд.
Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность.
Учёность, как таковая, сама по себе есть нечто безличное. Для благородной души она может быть добавлением очень полезным, для какой-нибудь иной — вредоносным и пагубным. Вернее было бы сказать, что она вещь драгоценная для того, кто умеет ею пользоваться.
Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится.
Бог показывает дьяволу свежесозданных им зверей:
— Это корова, она даёт молоко. Это собака, она сторожит дом.
— Ой, я щас тоже кого-нибудь сделаю... Вот: это кошка, ничего не делает, линяет как проклятая, всюду мешается под ногами, всюду ходит и валяется, помыкает хозяевами...
— Да такое нахрен никому не нужно!
— Спорим?
Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах.
Человек всегда несёт в себе семя счастья и горя.
В природе нет ничего бесполезного.
Обвинениям в адрес самого себя всегда верят, самовосхвалению — никогда.
Конституция — это список прав, которыми вас никто не обязывает пользоваться.
Люди живут не тем, что имеют, они живут среди того, чего у них нет. Вот почему их жизнь пуста и в ней никогда нет полноты.
Забыть человека нельзя, можно научиться жить без него.
Чтобы устранить противоречие между теорией эволюции и священным писанием, в библию было решено внести изменение. Теперь история происхождения человека будет выглядеть так: «Человек произошёл от обезьяны, которую Бог создал по своему образу и подобию».
Люди не ценят заботу и беспокойство за них, а вот если их послать, то они обязательно среагируют.