😄 Анекдот — Крестьянин и спасение Иосифа Виссарионовича
Анекдоты:
189 1

Крестьянин и спасение Иосифа Виссарионовича

Сталин плыл и стал тонуть. Мимо шел крестьянин, бросился в воду и вытащил его на берег. Сталин спросил крестьянина, что он хотел бы получить в награду. Крестьянин увидел, кого он спас, и прокричал: «Ничего! Только, пожалуйста, никому не говори, что я тебя спас!».

 30.01.2025 Воронок, СССР, КГБ, Сталинские репрессии, спас, Сандармох, Репрессированные, политзаключенные, диктатура, спасение, Расстрелы, Большевики, нквд, Политический юмор, диктатор, Сталин, красный террор, гулаг, лагеря, ВЧК, Крестьянин, репрессии, Бутовский полигон, ОГПУ
Комментарии к анекдоту:
30.01.2025 00:00 #
Тот самый момент, когда поздно понял, кого именно ты спас... и скольких тем самых погубил...
27.01.2026 07:29
Анекдот о Сталине, за который его рассказчик получил десять лет лагерей.
Добавить комментарий
Код с картинки:

    Профессора Рабиновича вызвали в КГБ.
    — Нам стало известно, что вы изучаете иврит. Вы собираетесь уехать в Израиль?
    — Вовсе нет. Я прочитал в Священном писании, что в раю говорят только на иврите.
    — А если вы попадёте не в рай, а в ад?
    — Так русский я уже знаю хорошо.

    Товарищи, верь, пройдёт она, так называемая гласность.
    И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена!

    Сын первоклассник на домашнем обучении. Пишем с ним маленький диктант: я из одной комнаты диктую, а он в другой записывает.
    Сын мне:
    — Говори громче, диктатор!

    89 0

    Лексика

    Во времена махрового застоя, в автобусе один мужик спрашивает у второго:
    — Ты знаешь, чем Брежнев от Райкина отличается?
    — Чем?
    — Райкин п*здит, но все знают, что это правда. А Брежнев говорит, что правда, но все знают — он п*здит!
    — А ты знаешь, чем отличаешься от других пассажиров?
    — Чем?
    — Они дальше поедут, а ты со мной выйдешь!
    И демонстрирует удостоверение офицера КГБ.
    Выходят оба, и первый говорит:
    — А ты знаешь, чем от меня отличаешься?
    — Чем?
    — Серией удостоверения!

    Жуков выходит из кабинета Сталина, вытирает лоб:
    — Фу, сволочь усатая...
    Берия услышал, доложил Сталину, так, мол, и так, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал.
    Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает:
    — Скажите, товарищ Жюков, вот ви, виходя вчера от меня, сказали «сволочь усатая». Ви кого имели в виду?
    Жуков:
    — Гитлера, товарищ Сталин!
    Сталин вызывает Берию, пересказывает диалог:
    — А ви кого имели в виду, товарищ Берия?

    Сильно разочарованная в своей жизни, молодая женщина стояла на краю высокой скалы, готовая спрыгнуть. Мимо неё проходил грязный бродяга, который остановившись рядом с ней, сказал:
    — Послушай, красотка, раз ты умрешь через несколько минут, и для тебя это уже не имеет никакого значения, как насчёт того, чтобы заняться любовью перед прыжком?
    Женщина закричала на него:
    — Нет! Уходи, грязный бродяга!
    Он пожал плечами и отвернулся, говоря при этом:
    — Хорошо, тогда я просто пойду и подожду внизу.
    В итоге, женщина передумал прыгать...

    Слава Богу, что в Антарктиде не нашли нефть... А то как представлю заявление США про пингвинов-террористов.

    Еврей набирает номер цирка, но попадает в ЦИК:
    — Але, это цик?
    — Да, это ЦИК.
    — А какие сегодня будут хохмочки?
    — Адрес?
    Сказал адрес. Приехала черный тарантас и забрали еврея в НКВД. Отсидел немало и приехал, наконец, домой.
    Вновь набирает номер цирка, но попадает опять в ЦИК:
    — Але, это цик?
    — ЦИК на проводе.
    — А будут сегодня хохмочки?
    — Ваш адрес?
    — Нет, эту хохмочку я уже знаю!

    Один из них интересуется у двух других:
    — Чего такого вы совершили, что вас сюда отправили?
    Первый отвечает:
    — Ну, я опоздал на завод, и меня обвинили в том, что я затормозил революцию и победу пролетариата.
    Второй отвечает:
    — Ну, я очень рано пришёл на завод, и меня обвинили в том, что я таким образом попытался завоевать расположение своего начальства и попытаться получить продвижение по службе.
    Затем они поворачиваются к тому, кто задал им вопрос и интересуются у него, какими судьбами он сам здесь оказался.
    — Ну, я прибыл на фабрику как раз вовремя, и меня обвинили в том, что у меня имеются часы с Запада.

    Конец 70–х годов, самолёт Москва – Париж. Незадолго перед посадкой в салон входит стюардесса и говорит:
    – Мадам и месье, товарищи, скоро наш самолёт приземлится в парижском аэропорту. Когда вы окажетесь на французской земле, вам наверняка понадобится о чём-то спросить у местных. Я готова перевести ваш вопрос на французский. Прошу.
    Один из пассажиров спрашивает:
    – Как будет по-французски «Как пройти к Эйфелевой башне?».
    Стюардесса перевела.
    Спрашивает второй:
    – Как будет по-французски «Сколько стоит чашка кофе?».
    Стюардесса перевела.
    Спрашивает третий:
    – Как будет по–французски «Вы очень красивая девушка, я хотел бы с вами познакомиться?».
    Стюардесса перевела и этот не вполне соответствующий моральному кодексу вопрос.
    Тут вдруг робко подаёт голос неизвестно как оказавшийся на борту авиалайнера пожилой еврей:
    – Извините, а как будет по-французски «Где тут у вас дают политическое убежище?».
    Поднимается мужик в кожаной куртке, сурово глядит на еврея и спрашивает:
    – А вам зачем?
    – Боже упаси, – отвечает пожилой еврей. – Мне это совсем незачем. Я просто хотел деликатно выяснить, кто у нас старший группы.

    После очередного кремлёвского застолья наступило время затишья и Иосиф Сталин предложил присутствующим сыграть с ним в одну интересную игру:
    — Товарищ Берия, на какую букву начинается ваша фамилия?
    — На "Б", товарищ Сталин.
    — Отрежем товарищу Берии безымянный палец. А ваша, товарищ Маленков?
    — На "М", товарищ Сталин.
    — Отрежем товарищу Маленкову мизинец. А что это у нас товарищ Хрущёв такой бледный сидит?

    Заходит в здание на Лубянке человек невзрачного вида. Прапорщик стоящий на проходной, тут же начинает интересоваться, с какой целью незнакомец к ним пожаловал. Тот отвечает, что уже на протяжении последних 15-ти лет является американским шпионом и всё это время он работал на американскую разведку, и что ему это всё надоело, и он решил добровольно сдаться.
    Прапорщик выслушал его, почесал затылок и отправил незнакомца в 211 кабинет.
    Заходит американский шпион в 211 кабинет где сидят сотрудники КГБ и наблюдает такую картину: кто-то разговаривает по телефону, кто-то печатает текст, кто-то просто молча сидит за рабочим столом.
    Шпион покашлял, потопал — никто на него внимания не обратил.
    Спустя несколько минут, один из сотрудников всё же отвлёкся на него и поинтересовался с каким вопросом тот к ним пришёл.
    — Американский шпион я, 15 лет проработал, решил сдаться. — Ответил мужчина.
    Сотрудник посмотрел на него и говорит:
    — Послушай, мы к съезду готовимся, не до тебя нам. А ты каким путём к нам на территорию СССР попал: на самолёте или на судне?
    — С парашютом спрыгнул.
    — О, это тебе тогда в 318 кабинет.
    Идёт он в 318 кабинет, там такая же картина — никто на него внимания не обращает. Опять покашлял-потопал, один из сотрудников к нему обратился. Шпион по новой всё рассказал.
    — Подготовку где проходил: в Европе или Штатах? — Поинтересовался чекист.
    — В Штатах. — Ответил шпион.
    — Тогда в 418 кабинет иди.
    Отправился шпион в 418 кабинет, там всё "по старой схеме", так же никто не обращал на него внимания, затем обратили и отправили в другой кабинет. А там в следующий. И в следующий, пока не дошёл он до последнего этажа и последнего кабинета с начальством.
    — Чего хотели, гражданин? — поинтересовался главный чекист.
    — Шпион я американский. — Ответил шпион.
    — Хм... шпион? А задание у тебя есть, шпион? — Вновь поинтересовался чекист.
    — Конечно есть, 15 лет уже работаю! — Ответил шпион.
    — Ну так иди и выполняй, чего людей-то от работы отвлекать!
    Выходит он совершенно ошарашенный и отправляется в армянскую рюмочную, расположенную по соседству. Там выпивает несколько рюмок водки не закусывая, закуривает сигарету и сидит с "потерянным" видом.
    В этот момент, подсаживается к нему местный ханыга и интересуется, чего тот такой смурной. Шпион начинает сумбурно пересказывать ему всё произошедшее, как он целый день ходил по всему зданию Лубянки, а там никому ничего не нужно.
    Ханыга выслушал его и говорит:
    — У нас везде так! Пиши, жалуйся — добивайся!

    Был у нас местный алкоголик Ваня, в один день спас он директора карьера, тому стало плохо за рулём, а Ваня оказался рядом, пересадил его на заднее сиденье и довёз до больницы. Директор после того, как пришёл в себя нашёл Ваню, представился и сказал, что двери его предприятия всегда открыты для Вани. Поначалу всё было нормально, Ваня периодически просил машину песка, щебня или какого-либо другого продукта производства, но народ быстро прочухал, что за литр не самой лучшей водки и незамысловатой закуски можно приобрести целый КрАЗ щебня или песка и походы Вани сильно участились. В один из дней, когда директор увидел, что Ваня в очередной раз заходит на территорию предприятия в сердцах воскликнул:
    — Лучше бы я умер.

    В 2000 году, Владимир Путин, был избран президентом России и в ночь после принятия им присяги, ему приснился сон, в котором он стоял в длинном, величественном зале, и его окружали все великие лидеры России, от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. Оглядев их всех, он в конце концов склоняет голову и говорит:
    — Великие правители России, я ищу вашей мудрости во времена нужды нашей страны. Как мне привести её к ещё большему процветанию и могуществу?
    Все лидеры оборачиваются, глядя на невысокого человека, стоящего впереди: Иосифа Сталина. Он делает шаг вперед и говорит Путину:
    — Вот две вещи, Владимир, которые ты должен сделать. Во-первых, собрать всех политиков-демократов и расстрелять их. Во-вторых, покрасить внешнюю сторону Кремля в синий цвет.
    Путин недоверчиво смотрит на Сталина.
    — Синий?! Зачем нужно красить Кремль в синий цвет?
    Сталин улыбается и начинает громко смеяться. Повернувшись к остальным правителям, он гордо провозглашает:
    — Вот видите!? Я же говорил вам, что он не станет спрашивать о первом пункте!

    Трое сидят в купе и весело рассказывают друг другу политические анекдоты. Входит четвёртый и скромно садится в уголке.
    Через некоторое время он говорит:
    — Зря вы так громко шутите здесь же повсюду микрофоны понатыканы.
    — Да брось ты ерунду говорить! — отвечают ему трое и продолжают рассказывать.
    Через некоторое время он снова повторяет:
    — Говорю же вам, здесь в каждой розетке по микрофону!
    — Да ну тебя!
    Тогда он выходит из куле и шутки ради просит проводника принести четыре стакана чая ровно через пять минут, затем опять входит в купе и садится.
    Немного погодя, снова говорит:
    — Ох, ребята, договоритесь же вы, здесь же микрофоны в каждой розетке! Хотите докажу?
    — Ну, попробуй, – несколько озадачено отвечают пассажиры.
    Человек наклоняется к розетке и произносит:
    — Товарищ полковник, четыре стакана чая, пожалуйста!
    Почти тотчас же открывается дверь купе и проводник ставит на стол четыре стакана чая. Пассажиры примолкли и как-то быстро улеглись спать. На утро шутник проснулся в купе один.
    Проходя по коридору, он спросил у проводника:
    — А почему я в купе один? Куда же делись остальные?
    — Потому, что ваша шутка полковнику понравилась, — мрачно ответил проводник.

    Рабинович продаёт гусей по 500 руб за штуку и процветает. Сосед хочет последовать его примеру и помещает в газете объявление, тут же являются чекисты и конфискуют его гусей.
    — Яша, – спрашивает сосед, — почему ЧК не приходит к тебе? Ты ведь продаёшь своих гусей за те же 500 рублей.
    — А что ты написал в объявлении?
    — Я написал: «Продаю гусей по 500 рублей за штуку».
    — Ну зачем провоцировать власти, при нашей-то бедности? Я пишу так: «В воскресенье на Соборной площади я потерял 500 рублей. Нашедший получит в награду гуся». И таки на следующий день одесситы приносят мне мои потерянные 500 рублей за приятное вознаграждение.

    Перед репатриацией из Израиля в СССР еврей договаривается с оставшимися братьями, что если в СССР хорошо, то он напишет письмо обычными чернилами, а если плохо — зелёными. Через некоторое время приходит от него письмо, написанное обычными чернилами: «Всё отлично, получил квартиру, работаю, всё в изобилии. Если и есть недостатки, то мелкие. Так, например, очень трудно достать зелёные чернила».

    Два аккуратно одетых в новенькие робы электрика ковыряются в электрощитке.
    Говорю им:
    — С Днём чекиста, товарищи!
    В ответ:
    — Так завтра же!

    На дворе 1946 год.
    Рабиновича вызывают в НКВД:
    — Абрам Моисеевич, а это правда, что вы переписываетесь с крупнейшим американским автомобильным магнатом Генри Фордом и получаете от него гуманитарную помощь — еду и одежду-обувь?
    — Таки да. Генри Форд — мой дедушка. Его тоже по фамилии звали Рабинович, пока он не эмигрировал в Америку. Русские фамилии в Америке не произносимы — и он поменял фамилию. И стал Фордом!
    — Дальше!
    — И вот он, мой дедушка Генри Форд, ослеп. И хочет, чтобы я к нему приехал — в Америку, на постоянное место жительства.
    — Так пусть он, ваш дедушка Генри Форд, приезжает сюда — к нам, в нашу Советскую страну!
    — Я же вам сказал, что мой дедушка ослеп, а не сошёл с ума!

    — Согласно древнесоветской мифологии, каждый гражданин после своей смерти попадает в ГУЛаг.
    — Не совсем. Хороший коммунист после смерти попадает в ЦК, а плохой — в ГУЛаг.

    В деревне фельдшер зашивает мужику рассечённую бровь:
    — Ну как ты, Петя, умудрился так с велосипеда так упасть? Руки-то у тебя на что?!
    — Если бы я упал на руки, то Ванька с Серёгой за два разбитых пузыря водяры вообще бы меня похоронили…

    "Многие историки утверждают, что Сталин был самым настоящим тираном и он отправлял детей в лагеря целыми классами".
    Например, 16 июня 1925 года в Крыму открыл свою первую смену лагерь-санаторий "Артек".

    — Что-то давно тебя не видно. Куда пропал?
    — Да, работы очень много.
    — А где работаешь?
    — В КГБ. Но это — между нами.
    — А что же вы там делаете?
    — Занимаемся недовольными советской властью.
    — Ха! А что, есть довольные?
    — Есть, но ими занимается ОБХСС*.

    *ОБХСС — «Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности»

    Во время доклада Брежнева был арестован человек, сидевший в зале. Он оказался шпионом.
    — Как вам удалось распознать врага? – спросил Брежнев майора Пронина.
    — Я руководствовался высказанным вами в докладе указанием «Враг не дремлет».

    Два мужика сидят на кухне и бухают. В какой-то момент, у них заканчивается вся выпивка. Хозяин квартиры говорит:
    — Пойду немного денег напечатаю.
    И правда, в соседней комнате оказывается небольшой печатный станок.
    Напечатали, купили, пьют дальше...
    На следующий день вызывают хозяина квартиры в КГБ.
    — Деньги печатаете?
    — Я не печатаю. Я их там заранее положил, а станок их только разглаживает.
    — А зачем вы это делаете ?
    — Чтобы знать с кем пить.

    Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи. Беспартийные прекрасно обходятся и так.

    СССР Одесса. Заходит старый еврей в магазин.
    — Вина нету, сыра нету, масла нету...
    К нему подходит чекист.
    — Иди отсюда, а то ща как дам пистолетом по голове!
    — Понял, понял, патронов тоже нету...

    Брежнев выступает с отчетным докладом. Двое в зале умирают от смеха. Наконец их вывели.
    Один и говорит другому:
    — Я же говорил тебе — Брежнев! А ты — Райкин, Райкин!

    Группа советских туристов летит во Францию.
    Внезапно в салоне один турист встаёт и спрашивает:
    — Как будет по-французски: «Я хочу попросить политическое убежище»?
    Мгновенно вскакивает другой турист и кричит:
    — Вы, что, собрались попросить политическое убежище?
    — Нет, конечно. Я просто хотел узнать, кто в группе по линии КГБ.

    Хрущёв на банкете в Индии. Рядом с ним сидит очаровательная полуголая индийская танцовщица. Хрущёв под столом поглаживает её колено.
    Танцовщица наклоняется к нему и шепчет:
    — Товарищ Хрущёв, подниметесь выше — не меняйтесь в лице. Докладывает майор госбезопасности Пронин.

    Жуков выходит из кабинета Сталина и говорит: «ууу, сссука усатая!».
    Берия подслушал и доложил Сталину.
    Сталин вызывает Жукова и Берию к себе и спрашивает:
    — Товарищ Жуков, вы когда сказали «сука усатая», кого вы имели ввиду?
    — Как кого, товарищ Сталин? Конечно, Гитлера.
    Сталин:
    — Правильно, товарищ Жуков. А вы товарищ Берия кого имели ввиду?

    Приезжий спрашивает, у москвича, показывая на здание КГБ на Лубянке, принадлежавшее раньше страховому обществу «Россия»:
    — Теперь здесь, наверное, Госстрах?
    — Нет, теперь здесь Госужас!

    Готовится к запуску новая американская ракета большой дальности.
    На дереве у стартовой площадки сидят две вороны:
    — Взлетит, – говорит одна.
    — Не взлетит, – говорит другая.
    — А я говорю, взлетит.
    — А я говорю, не взлетит.
    Происходит запуск, ракета взрывается не взлетев.
    — Ну что, накаркала?
    — Служу Советскому Союзу.

    Приходят к старому еврею сотрудники НКВД:
    — У нас постановление на обыск. Выдавайте ценности! Или будем искать..
    — Вам надо, вы и ищите
    Проводят обыск, ничего не находят, только маленькую закрытую дверь.
    — Что за дверь? Открывайте!
    — Вам надо, вы и открывайте.
    Взламывают дверь —за ней маааленькая комната и огромная гайка на полу.
    — Что за гайка? Откручивайте!
    — Вам надо вы и откручивайте.
    Кое как откручивают гайку. Внизу страшный грохот, крики.
    — Что это? Что у вас внизу?
    — (меланхолично) Внизу театр, а гайка держала центральную люстру...

    При раскопках в Египте нашли саркофаг с мумией. Эксперты не смогли установить, чья это мумия. Пригласили советских специалистов. Три советских эксперта засучили рукава и потребовали освободить помещение. Вскоре они вышли, утирая пот со лба:
    — Аменхотеп двадцать четвёртый!
    — Как вам удалось это установить?
    — Сам, падла, сознался!

    Решили Брежнев и Рейган секретаршами поменяться.
    Проходит какое-то время и бывшая рейгановская секретарша пишет своему бывшему шефу:
    — Дорогой Роналд Рейган, у меня всё хорошо, работаю я нормально, вот только мой нынешний шеф заставляет меня каждый день удлинять юбку на 1 см. Скоро совсем не будет видно моих прекрасных ножек.
    Пишет бывшая брежневская секретарша письмо своему бывшему шефу:
    — Дорогой Леонид Ильич, я работаю замечательно, всё нравится, кроме одной детали: мой нынешний шеф заставляет меня каждый день укорачивать юбку на 1 см. Скоро будут видны яйца и кобура.

    Скрипач едет на музыкальный конкурс «Страдивари». Победитель сможет сыграть на знаменитой скрипке. Скрипача, как водится, сопровождает комитетчик.
    Скрипач всю дорогу причитает:
    — Только бы победить, только бы победить...
    Комитетчик:
    — ..И чё?
    Скрипач:
    — Тогда бы я сыграл на скрипке самого Страдивари!
    Комитетчик:
    — ..И чё?
    Скрипач:
    — Как что? Для меня сыграть на скрипке Страдивари – это всё равно что для Вас пострелять из револьвера Дзержинского!

    Два сотрудника КГБ едут в купе и рассказывают друг другу политические анекдоты.
    Первый:
    — Погоди, я переверну кассету.
    Второй:
    — Да ладно, потом у меня перепишешь.

    Сидят два парня на берегу озера и любуются тем, как девушка на водных лыжах волны рассекает. Вдруг трос у девушки обрывается, и она начинает тонуть. Один из парней, не долго думая, ныряет в озеро, вытаскивает девушку из воды и начинает делать ей искусственное дыхание.
    Спустя минуту говорит:
    — Да блин!!! Что же у неё изо рта-то так воняет?!!!
    Второй:
    — И я вот тоже думаю... странно как-то... та вроде была в купальнике и на лыжах, а эта в свитере и на коньках...

    Пришёл мужик в церковь к попу на исповедь и говорит:
    — В страшном грехе должен признаться я батюшка, во время войны прятал у себя в подвале семью евреев.
    Поп, выслушав его:
    — Какой же это грех? Ты людей от верной смерти спас. Это благое дело а не грех. Иди отсюда.
    Мужик в ответ:
    — Так ведь я его не даром прятал, а брал по золотому червонцу каждую неделю.
    Поп:
    — Ну тебе же нужно было его кормить, поить, так что всё равно благое дело. Иди не доставай меня.
    Мужик повернулся уходить и уже у двери обернулся и спросил попа:
    — А может сказать ему что война уже закончилась?

    Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем?
    Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
    — Что будем, что будем… завидовать будем!

    Умер Хрущев, попал в ад. Видит там сидят Карл Маркс, Ленин и Сталин, и у всех на лбу клеймо ТК. Он подходит к черту и спрашивает, мол что это значит?
    — ну у Карла Маркса ТК значит «Теоретик Коммунизма», у Ленина ТК значит «Творец Коммунизма», а у Сталина — «Тиран Коммунизма».
    Тут Хрущев видит свое отражение, и что у него тоже на лбу клеймо ТК. Он опять к черту — а у меня что означает?
    — А ты — Трепло Кукурузное.

    Брежнев в своём кабинете собрался поработать с документами на диване. А в соседней комнате ЦК хоккей по телевизору смотрят. Ну и орут во всю глотку: «Шайбу! Шайбу!».
    Поднялся кряхтя Леонид Ильич, приоткрыл дверь и просит:
    — Товарищи! Потише пожалуйста, я работаю.
    — Конечно, конечно, Леонид Ильич.
    Минут на 10 затихло, потом опять орут. Болельщики, что поделаешь.
    Брежнев снова открывает дверь и говорит:
    — Ну товарищи. Ну нельзя же так.
    — Ой, извините Леонид Ильич. Увлеклись.
    В этот раз их хватило минут на 15. А потом снова в десять глоток: «Шайбу! Шайбу!».
    Брежнев тяжело вздыхает, снимает трубку телефона и отрывисто бросает:
    — Шайбу.
    Из соседней комнаты:
    — Гоооооол!

Загрузка материалов...