Звонок в консерваторию. Гомогейский голосок: — Здравствуйте, Вам басы нужны! — Да нужны. А вы погрубее можете? Тот же голосок: — Йоб вашу мать, вам басы нужны?!!
Встречаются два композитора. Оба давно не виделись. Один: — Привет, как твои дела? Судя по твоему внешнему виду, ты должно быть симфонии сочиняешь ? — Да. симфонии... Еле-еле концы с концами свожу. Устал уже. Ну, а ты как ? — А у меня всё отлично! Вот на днях новый автомобиль себе купил. Иномарку. — И как же ты такие деньги зарабатываешь? — Пишу музыку для рекламных роликов. — Ого, как интересно, ну напой что-нибудь из последнего! — Ну, например, вот это — "М-М-М. Данон" — слыхал такую?
Ресторан. Еврей подходит к вокально инструментальному ансамблю и интересуется: — Извините, а сколько будет стоить, заказать у вас исполнение музыкальной композиции? — Да сколько не жалко… — Надо же. А я уж думал, шо в наше время ничего таки бесплатно не бывает.
В свою студенческую бытность, я довольно часто посещал музыкальные концерты, которые проводились в обыкновенной квартире, в домашней обстановке. Выступали на них, как правило, несколько музыкантов с акустическими инструментами. Таким образом, посетителям концерта предоставлялась возможность более близкого знакомства не только с творчеством исполнителей, но и с самими музыкантами. А музыкантам, в свою очередь — лучше узнать своего слушателя и аудиторию в целом. Как правило, на данных концертах создавалась крайне непринуждённая обстановка, которая стирала все границы между выступающим и собравшимися зрителями. На одном из таких квартирников, хозяин жилого помещения, как-то похвастался нам, что скоро будет юбилей, 10 лет как он организовывает квартирники. В тот момент, один из собравшихся гостей произнёс: — Знаешь, а я кажется догадываюсь, о чём думают твои соседи. Они наверняка думают о том, что если бы тогда, десять лет назад, ещё после первого квартирника они бы тебя "грохнули", то сейчас бы уже вышли на свободу и жили бы, тихой и спокойной жизнью.
Приходит мужик в музыкальный магазин и спрашивает у продавщицы: - Скажите, а у вас есть БЫЧЬИ ЖИЛЫ ДЛЯ ТИБЕТСКОЙ МАНДУЛЫ? - Что-что? - БЫЧЬИ ЖИЛЫ ДЛЯ ТИБЕТСКОЙ МАНДУЛЫ. - Не знаю, пойду спрошу. Спускается в подсобку. Там Петрович в синем халате. Она спрашивает: - Петрович, у нас есть БЫЧЬИ ЖИЛЫ ДЛЯ ТИБЕТСКОЙ МАНДУЛЫ? - А что такое? - Да там мужик пришёл, спрашивает. - Ну пойдём я с ним переговорю. Поднимаются. Петрович говорит: - Так что вы хотели? - БЫЧЬИ ЖИЛЫ ДЛЯ ТИБЕТСКОЙ МАНДУЛЫ - Вы знаете, были, были БЫЧЬИ ЖИЛЫ ДЛЯ ТИБЕТСКОЙ МАНДУЛЫ, но закончились. - А что-нибудь ещё можете посоветовать? - Да вот завезли КОЗЬИ ПЁ*ДЫ ДЛЯ ГУБНОЙ ГАРМОШКИ...
— Знаменитый композитор Имре Кальман родился в бедной еврейской семье. Когда ему исполнилось 7 лет, родители подарили ему рояль Stеinwаy… — Позвольте, вы таки сказали, что Кальман родился в бедной семье… — И шо? Я сказал, шо Кальман родился в еврейской семье.
Крутой джазовый бар проводит конкурс на лучшего исполнителя, которого возьмут на работу. Собирается толпа музыкантов и среди них старый негр. Выходит и говорит: — Эта песня называется "Я буду др*чить на тебя всю ночь!". Играет восхитительный блюз, после которого половина музыкантов сразу собираются и уходят, другие просто плачут от восторга! Старый негр говорит: — А следующая моя песня называется "Соси у меня, сука, пока я не кончу!". И играет блюз ещё круче от которого оставшиеся музыканты единогласно отказываются от участия в конкурсе. Владелец заведения говорит: — Мы вас берём, только не могли бы вы не называть своих песен, а они немного... нуу... шокируют людей, что ли... Негр соглашается. Идёт очередной концерт, негр забыл заправиться, и его чёрный "болт" торчит прямо из штанов. Он садится за рояль, играет. Хозяин заведения замечает эту оплошность, подходит к нему, говорит: — У тебя х%й видно, знаешь? Негр: — Что? Знаю ли я её?! Да я её написал!
Заканчивается репетиция симфонического оркестра. Альт говорит виолончели: — Ну, что, теперь на грамзапись. Идут в буфет: — Танюша, солнышко. Нам два по сто, и запишите на меня.
— Папа, а почему в фильме "Кин-дза-дза", кнопку для перемещения всегда нажимает дядя Вова, но при этом, вместе с ним всюду перемещается "Скрипач"? — Всё правильно, Абрам, вот ты уже и начинаешь понимать, что человек со скрипкой нигде не пропадёт.
Разговаривают два музыканта: — Нет, Абрам, ну я не понимаю, как такую классную музыку — джаз — могли придумать какие-то негры? — Хаим, успокойтесь, они таки были негры только по паспорту!
На репетиции оркестра дирижёр крайне недоволен игрой ударников: - Если у музыканта не получается ни на чём играть, ему выдают две палочки, и он становится барабанщиком. Театральный шёпот из оркестра: - А если он и с барабанной установкой совладать не смог, у него одну палочку отбирают, и он становится дирижёром.
Звучащее из автомобиля на полную мощность выступление Рахманинова несколько часов подряд не позволяло отдыхающей неподалёку группе дирижёров нанизывать шашлык на шампуры.
Ранний вечер. Сидит мужик с банкой пива перед экраном телевизора: Ведущий: - И так тройка самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. Третье место достаётся певице Адель, которая заработала в 2016 году 80,5 миллиона долларов. Мужик: - Неплохо. Молодец... Ведущий: - На второй строчке расположилась - группа One Direction со 110 миллионами долларов. Мужик: - Неплохо. Тоже молодцы... Ведущий: - Ну, и наконец первое место заняла 26-летняя певица Тейлор Свифт, годовой доход которой составил 170 миллионов долларов. Мужик задумавшись: - Так, стоп. Я не понял. А где Лоза?