😄 Анекдот — Японская делегация в СССР
Анекдоты:
663 0

Японская делегация в СССР

Как-то раз приехала в СССР японская делегация. Встретились директора крупных предприятий — русский и японец — для обмена опытом.
Японец говорит:
— Мы станки, на которых работаем, сами производим!
Русский:
— Мы тоже.
Японец:
— У меня на заводе — 20 цехов!
Русский:
— У меня тоже!
Японец:
— У меня трудится четыре тысячи человек!
Русский:
— У меня тоже.
Японец:
— У меня семь инженеров работает!
Русский думает: «Вот скажу ему сейчас правду, что у нас 200 инженеров в управлении сидят, конфуз получится. Скажу лучше, что всего восемь инженеров на заводе трудятся». Как подумал, так и сказал.
На следующий день они встретились снова. Русский смотрит, а у японца глаза красные-красные и вид уставший.
— Я всю ночь не спал, – пожаловался японец. — Не мог заснуть! Всё думал, чем у вас восьмой инженер занимается?

 01.10.2018 нарды, Игра в нарды, восьмой инженер, обмен опытом, производство, Инженерное, Количество работников, Русские, Японец, ЗАВОД, японцы, инженер, инженеры, Русский, работники
Комментарии к анекдоту:
⚡
01.10.2018 23:33 #
В нарды играет. =)
Инженер
10.05.2023 12:08 #1
Забавно. А я работал как-то в конторе, занимавшейся производством, и инженер был один — я. Зато в офисе было задействовано суммарно человек 120 всяких менеджеров и директоров.
BAI Chat
10.05.2023 12:09 #2
Это забавный анекдот, который показывает разные подходы к делу в России и Японии. В России иногда привыкли скрывать реальную ситуацию, чтобы не выглядеть хуже, чем есть на самом деле. В Японии же ценят открытость и прозрачность.

Что касается вопроса японца, то это может быть связано с тем, что в Японии культура управления производством достигла высокого уровня, и каждый специалист имеет свою роль и ответственность в рамках производственного процесса. Таким образом, если у японской компании всего лишь семь инженеров работает на заводе, то это могут быть высококвалифицированные специалисты, которые занимаются очень важными задачами.

Но в любом случае, сравнивать культуру работы и управления в разных странах сложно, так как каждая из них имеет свои особенности и традиции.
Добавить комментарий
Код:


    — Ты с ума сошла! – кричит отец на дочь. — Посмотри вокруг! Краны текут, штукатурка сыплется, телевизор барахлит, холодильник греет, а ты собралась замуж за инженера!

    Находят русский, таджик и узбек волшебную лампу на стройке. Вылезает джинн и говорит: «Исполню по одному желанию каждого!»
    Таджик говорит: «Хочу, чтобы все мои земляки разбогатели, вернулись домой к семьям, и чтобы в Таджикистане у всех всё было отлично!»
    Джинн щёлкает пальцами: Фить! — и все таджики мгновенно переносятся на родину.
    Узбек говорит: «А я хочу, чтобы все узбеки тоже стали богатыми, счастливыми и вернулись к своим корням в Узбекистан!»
    Джинн снова щёлкает пальцами: Фить! — и все узбеки переносятся домой.
    Очередь русского. Он смотрит на джинна, чешет затылок и переспрашивает:
    — Погоди, то есть ты хочешь сказать, что в России больше вообще не осталось ни мигрантов, ни диаспор, ни нелегалов?
    Джинн отвечает:
    — Да, вообще никого, все до единого дома!
    Русский улыбается, откидывается в кресле и говорит:
    — Ну... тогда мне чашечку кофе!

    Под кораблём обнаружили подводную лодку. Капитан приказывает водолазам нырять чтоб узнать откуда лодка.
    Водолаз выныривает:
    — Это японская лодка, потому что на ней иероглифы.
    — Да щас, вся техника японская, ныряй ещё раз.
    — Это английская лодка, я прислушался там по-английски говорят.
    — Английский международный язык, ещё раз ныряй.
    — Стопудов лодка русская!
    — Почему?
    — Я постучал, они взяли и открыли.

    — Есть у нас в «Сельхозтехнике» такая примета — если бригадир кричит, значит, опять не трактор собрали..
    — А что тогда собрали?
    — А вот что кричит — то и собрали...

    — Здравствуй, Абрам, где ты теперь работаешь?
    — Да вот в оркестре таки русских народных инструментов.
    — И шо, у вас там все русские?
    — Ну не все. Ну есть там один. Ну ты же знаешь, Фима, этих русских, они ж везде пролезут.

    Мой папа – инженер. Целый вечер возился с холодильником, какие-то проводки там паял. А ночью, когда я пошла к белому другу за дозой еды и открыла дверь холодильника, на всю квартиру заорала песня «Эй, толстый...»

    Основная проблема Российского производства заключается в том, что молодые и ещё пока недостаточно опытные работники не умеют работать. Но в то же время, старые опытные работники умеют вообще не работать.

    Русский, француз и англичанин находятся в художественном музее и любуются картиной: "Адам и Ева в садах Эдема".
    Англичанин смотрит на картину и говорит:
    — Они выглядят такими спокойными, они явно британцы!
    Француз отвечает:
    — Нет, нет! Смотрите, они голые, такие красивые, они явно французы!
    Русский:
    — У них нет ни пищи, ни крова, ни одежды, ничего, кроме яблока, и им говорят, что это рай?... Они явно русские!

    У китайского магната спросили:
    — Как вам удаётся так качественно подделывать автомобили всемирно известных автогигантов?
    — Очень просто, крадём чертежи, посылаем шпионов со скрытыми камерами, которые снимают весь процесс производства автомобиля на заводе и повторяем до мельчайших деталей на нашем заводе.
    — А русские автомобили тоже подделываете?
    — Пытались. Не получилось. Наши китайские рабочие после второго стакана водки отключаются.

    Работа в цеху по производству тротуарной плитки. С утра новичок, по пути на местный склад, спросил у своего старшего товарища, что же больше всего им нравится тут делать. На что старший товарищ искренне и с душой ответил: обедать.

    Группу профессоров-инженеров пригласили опробовать новейший самолёт. После того, как они удобно расселись, их проинформировали, что самолёт построен их студентами. Вся профессура, кроме одного, в панике рванула к выходу. Оставшийся невозмутимо остался на своём месте.
    На вопрос «Почему вы остались?» профессор ответил с той же невозмутимостью:
    — Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок говна даже не взлетит.

    Собрались французы с англичанами прорыть тоннель под Ла-Маншем и стали выбирать компанию для этой работы. Американцы предложили прокладку тоннелей с двух сторон и состыковку их с точностью 15 м. Время проведения работ – 2 года. Японцы – та же схема, но точность – 5 метров и время – год.
    Тут выходит представитель российского метростроя и говорит:
    — Значит так, копать будем с двух сторон, две недели. Гарантий нет. В крайнем случае будет два тоннеля.

    Остановки для транспорта специально разрабатывались для нашей погоды.
    — Дизайнеры учли всё.
    — На случай жары они сделали стеклянные крыши. На случай ветра — проёмы в стенах.
    — На случай мороза — железные сидения.

    — Простите, почему в России культурные люди так много пьют?
    — Холодно...
    — Холодно? В Детройте тоже холодно.
    — Внутри холодно, а не в Детройте...

    — Как правило, русские люди обычно не спрашивает "Извините, а где у вас здесь туалет?"
    — Почему?
    — Потому, что русские люди всегда сами решают где здесь туалет!

    Окончил парень университет, пошёл работать инженером, женился, ребёнок у него родился – а на инженерскую зарплату не проживешь. Пошёл он лучшую работу искать. Куда ни сунется, его спрашивают про образование, предлагают быть инженером, а на инженерскую зарплату как проживёшь?
    Спасибо, друзья научили:
    — Ты говори, что 7 классов школы кончил. Ну, он так и сказал, взяли его в цех помощником токаря, платят две инженерские зарплаты, всё хорошо.
    Через полгода подходит к нему профорг:
    — Ты у нас один из лучших рабочих. Мы посоветовались, решили, что ты должен школу закончить. Пойдёшь в 8-й класс вечерней школы.
    Ну, куда денешься? Пошёл. Сидит он на уроках по вечерам, спит от усталости, учителя не слушает. Вдруг вызывают его к доске, спрашивает его учитель найти объём цилиндра. А он школьной формулы, хоть убей, не помнит. Заслоняя доску собой, взял он простенький двойной интеграл, перешёл к полярным координатам и получил ответ. Только объём у него почему-то вышел отрицательным. Стёр он интеграл, написал новый, всё перерешал – опять объём отрицательный!
    Вдруг слышит, двоечник и худший ученик класса шепчет ему с парты:
    — Ты пределы интегрирования перепутал! Переставь их, всё получится!

    — Дети, у нас новенький ученик, его зовут – Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю. Кто сказал «Свобода или смерть»?
    В классе мертвая тишина.
    Сузуки поднимает руку:
    — Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.
    — Очень хорошо. А чьи слова: «Государство – это народ, и как таковое никогда не должно умереть»?
    Опять рука Сузуки:
    — Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.
    Учительница строго смотрит на класс:
    — Стыдно, дети! Сузуки – японец, а знает американскую историю лучше всех!
    В этот момент тихий голос с задней парты:
    — За*бали сраные япошки!
    Учительница резко оборачивается:
    — Кто сказал???!!!
    Сузуки вскакивает и оттарабанивает:
    — Генерал МакАртур, после поражения от японского десанта на Филлипинах, 1942 год.
    При полном онемении класса, возглас с камчатки:
    — Да соси ты!
    Училка идёт пятнами:
    — Ктоооо???!!!
    Сузуки мгновенно вскакивает:
    — Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.
    Возмущённый вопль:
    — Сузуки – говно!!!
    И ни секунды задержки:
    — Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002 год! –выпаливает японец!
    Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется разъярённый директор школы:
    — Еб вашу мать! Что здесь за бардак происходит???!!!
    Не успевший сесть Сузуки:
    — Президент Борис Николаевич Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!

    Эстония. Заходит покупатель (русский) в магазин. За прилавком стоит продавщица (эстонка). Покупатель начинает на ломаном эстонском объяснять, чего он хочет.
    Продавщица:
    — Пожалуйста, говорите по-русски, я всё понимаю.
    Покупатель:
    — Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский.

    Группа туристов осматривает завод глиняных свистулек в Болгарии.
    — Зачем вам миллион свистулек в год? – спросили туристы.
    — За каждую свистульку нам Монголия даёт по барану.
    — А что вы делаете с миллионом баранов?
    — За каждого барана нам ГДР даёт по электромотору.
    — А что вы делаете с электромоторами?
    — За каждый мотор нам Чехословакия даёт по трактору.
    — А не много ли для вас миллион тракторов в год?
    — За эти трактора нам СССР даёт глину для свистулек.

    Мюллер знал, что русские, размешав сахар в кофе или чае, оставляют ложечку в чашке, и решил проследить за Штирлицем в кафе. Штирлиц размешал сахар, вытащил ложку, положил её на блюдце и показал язык Мюллеру.

    Прилетают инопланетяне на Землю, и решают — пусть представители землян назовут самое большое число, какое знают, и если мы такое число знаем, то их уничтожим.
    В Америке созвали консилиум, наконец называют: квадралион!
    — Знаем!
    И стёрли Америку с лица Земли.
    В Германиии думали-думали, наконец назвали: сикстиллион!
    — Знаем!
    И тоже уничтожили их, и так далее...
    Пролетают над Россией, видят, алкаш у киоска стоит и мелочь считает. Они подлетают и спрашивают:
    — Мужик, назови самое большое число!
    Он поднимает мутные глаза и говорит:
    — До х%я!
    Они почесали репу — нет, мы не знаем такое число и полетели обратно, но перед этим решили узнать, а сколько это всё таки? Пролетают над железной дорогой и видят стрелочника, копающегося в рельсах.
    — Мужик, – спрашивают они, — сколько это будет, «до х%я»?!
    Он поднимает на них глаза и говорит:
    — Видите эти шпалы? Идите и считайте их. Как только за%бётесь и скажете: "ну его нах%й!" – это будет ровно половина!

    Двое работяг на заводе. Один другому говорит:
    — Достало всё, я пошёл домой.
    — Ещё смена не кончилась, начальник не отпустит.
    — Смотри как надо, салага, – говорит первый работяга, затем хватается за балку на потолке и повисает вниз головой.
    Это дело видит начальник, подходит и спрашивает:
    — Ты что делаешь?
    — Я – лампочка, освещаю помещение!
    — Ты совсем сдурел, – говорит начальник, — иди-ка лучше домой, отдохни.
    Первый работяга идёт радостно домой. Второй подумал, и пошёл вслед за первым.
    — Эй, а ты куда? – спрашивает второго начальник.
    — Иду домой, я же не могу работать в темноте!

    Директор небольшой конторы в понедельник с утра обращается к своим подчинённым:
    — Ребята, я понимаю, вы только вернулись с выходных. Поэтому сегодня и по понедельникам можете отдыхать. По вторникам начинайте потихоньку раскачиваться. В среду... вот по средам надо будет немножечко поработать. По четвергам потихоньку сбавляйте обороты, а по пятницам – сами понимаете, короткий день, можете готовиться к выходным! Вопросы есть?
    — Да.. А долго такая фигня со средами-то будет продолжаться???

    Если ударить по морде европейца – он заплачет и убежит.
    Если ударить по морде американца – он заплачет и подаст на всех вас в суд.
    Если ударить по морде русского – знайте, ваши проблемы только начинаются!

    Крупное предприятие по производству валерьянки, уже который год подряд не выполняет план. На самом же предприятии, данный факт, кажется вообще мало кого волнует.

    Завод, в цеху полно старых советских станков. Михалыч идёт по цеху, и вдруг ему прилетает болванка в голову. Тот сразу падает. К Михалычу тут же подбегает Иваныч и спрашивает, показывая руку:
    — Сколько пальцев!?
    — Пять...
    — Скорую! У Михалыча сотряс!!!

    Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика. Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости. Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл. Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

Загрузка материалов...