Что-то вспомнилось. Во времена моей медицинской юности был у нас в отделении хирург Салман Ибрагимович (бабульки из палаты упорно называли его Соломон Абрамович). И вот заходит он как-то в палату посмотреть пациентку после колоноскопии. На вопрос – как самочувствие, она, хитро на него глядя, выдает шедевральный ответ – вы знаете, доктор, бывало и потолще, на что сразу же получает не менее шедевральный ответ – толще может и бывало, но вот глубже вряд ли.
Хотя этот анекдот может показаться забавным, важно помнить, что профессионализм и уважение к пациентам должны быть приоритетами для всех медицинских работников.
Пациенты часто бывают в состоянии стресса и тревоги из-за своего здоровья, и хорошее общение и эмпатия со стороны врачей и медицинского персонала могут сделать значительную разницу в их лечении и выздоровлении.
Хотелось бы надеяться, что этот случай не является типичным для медицинских работников, и что большинство из них стараются проявлять деликатность и профессионализм в общении с пациентами.
- Чем схожи такие профессии, как повар и врач? - Оба работают во всём белом, для обоих очень важна стерильность на рабочем месте, ну и самое главное, когда они хорошо выполняют свою работу, то их клиенты заметно поправляются.
Врач-натуропат открывает оздоровительный центр и вывешивает при входе объявление с надписью: "Лечитесь за 20 долларов — если не вылечитесь, получите обратно 100 долларов." Проходящий мимо адвокат решает, что это отличная возможность заработать $100 и заходит в клинику. Адвокат: — Здравствуйте, я потерял чувство вкуса. Врач: — Медсестра, принесите лекарство из коробки № 22 и накапайте 3 капли в рот пациента. Адвокат: — Тьфу! Это же керосин!! Доктор: — Поздравляю, ваше чувство вкуса восстановилось. С вас 20 долларов. Раздраженный адвокат возвращается через несколько дней, чтобы вернуть свои деньги. Адвокат: — Я потерял память. Я ничего не помню. Врач: — Медсестра, принесите лекарство из коробки № 22 и накапайте 3 капли в рот пациенту. Адвокат (раздраженно): — Но ведь это же опять керосин! Ты давал мне это в прошлый раз для того, чтобы восстановить мой вкус. Доктор: — Поздравляю. К вам вернулась память. С вас 20 долларов. Разъяренный адвокат платит ему, а затем возвращается через неделю, решив вернуть 100 долларов. Адвокат: — Моё зрение стало очень слабым, я вообще ничего не вижу. Доктор: — К сожалению, у меня нет никакого лекарства для вас, так что возьмите эти $100. Адвокат (глядя на купюру): — Но это же $20, а не $100!! Доктор: — Поздравляю, ваше зрение восстановилось. С вас 20 долларов.
После операции врач говорит пациенту: — Абрам Соломонович, я пришлю к Вам на ночь медсестру. — Доктор, может как-нибудь таки в другой раз, а то у меня сегодня всё болит!
Доктор: — Ну, что же, голубчик. У нас имеются для вас, как хорошие, так и плохие новости. С какой вам лучше начать? Пациент: — Давайте с хорошей, пожалуйста. Доктор: — Мы с коллегами, приняли решение назвать болезнь в вашу честь...
Бог решил навести порядок в российской медицине. Спустился на землю врачом в поликлинику. Возле кабинета стоит большая очередь. В кабинет заезжает инвалид на кресле. Бог возложил на него руки и говорит: — Встань и иди! Он встает и выходит. Очередь в коридоре интересуется: — Ну как новый? — Да как и все. Даже давление не померил.
Пациент заходит в кабинет своего лечащего врача и спрашивает: — У меня сильно болит спина, а денег на оплату медицинских услуг практически нет. Можете ли вы порекомендовать мне какие-нибудь природные лечебные средства? Возможно, даже медитация? Доктор: — Извините, я врач, а не шаман.
Уже в самые ближайшие годы, у медиков должна официально появиться новая профессия — нервотреполог. Пока же данная специальность носит неофициальный, но весьма распространённый характер.
Одна молодая девушка имела очень маленькую грудь и сильно по этому поводу комплексовала. После долгих раздумий, она всё же решила отправиться к врачу на консультацию. Пришла она к врачу. Поделилась своей бедой. Доктор выслушал её и говорит: - У вас есть любимая песня? - Да. Мне нравится вот эта: "О Боже какой мужчина, я хочу от него сына..." - Превосходно. Каждый день, ровно в 18:30 раздевайтесь, оттягивайте каждую грудь минут на 15-20 и пойте свою любимую песню. Девушка принялась выполнять рекомендации врача и уже спустя неделю, её грудь заметно увеличилась в размерах. И вот однажды она немного задержалась на работе. Выскакивает на улицу, ловит такси и едет домой. Такси попадает в огромную пробку. Девушка, видя, что домой уже успевает, а на часах 18:29 начинает снимать с себя верхнюю одежду и напевая песню начинает оттягивать грудь. Таксист потеряв дар речи, начинает пялиться на её грудь, после чего вздрагивая, интересуется у девушки: - Девушка, а что, уже полседьмого? - Да! Таксист снимает штаны и, оттягивая своё мужское хозяйство, начинает напевать: "Владимирский централ, ветер северный. Этапом из Твери, зла немерено..."
Дама зашла в бар и увидела ковбоя, который положил свои ноги на стол. У него были самые большие ковбойские ботинки из всех, что она видела за свою жизнь. Женщина спросила ковбоя, правда ли то, что говорят о мужчинах с большим размером ноги, о том, что они хорошо одарены. Ковбой усмехнулся и сказал: — Эй, малышка, почему бы тебе не отправиться в мой гостиничный номер и не позволить мне доказать тебе это? Женщине очень сильно хотелось выяснить это, поэтому она решила провести с ним ночь. На следующее утро, она вручила ему стодолларовую купюру. Ковбой, весь краснея, говорит: — Спасибо, благодарю вас, мэм. Я крайне польщён. Никто ещё прежде не платил мне за эти услуги. — Не стоит льстить себе, просто возьми эти деньги и купи себе обувь по размеру ноги...
Приходит пациент к психиатру: — Доктор, все говорят, что я сексуальный маньяк. Доктор: — Любопытно, сейчас проверим. Достает листок, на котором нарисован квадрат. Что здесь нарисовано? Пациент: — Это просто. Это кровать. На ней любовью занимаются! Доктор достает следующий листок, с треугольником: — Ну, а тут что нарисовано? Пациент (хихикая): — Ну, доктор, тут же это... Мне даже говорить неудобно. Доктор показывает листок с кругом: — А это что? Пациент: — Ну это же вообще... Я стесняюсь произнести это вслух! Доктор: — Что ж, всё понятно. Вы действительно маньяк. Пациент: — Но вы, доктор, тоже ведь сексуальный маньяк? Признайтесь? Доктор: — С чего вы так решили? Пациент: — А откуда у вас такие картинки?