Все говорят...
Довольно долгое время, я проработал школьным учителем истории, но в какой-то момент, был вынужден отказаться от данной специальности, по той простой причине, что просто не видел в этом будущего.
Родители Вовочки, просматривая историю запросов интернет-браузера, обнаруживают там немало интересного, в том числе такие запросы, как: "Полная коллекция садо-мазо порно", "Жёсткое садо мазо" и всё в таком духе.
Мать взволнованно смотрит на своего мужа и говорит:
— Ну и что мы будем с этим делать?
Тот отвечает:
— Как что? Хорошенько выпорем его!
Мама вздыхая:
— Знаешь, дорогой, мне кажется, что пороть или шлёпать его, в данной ситуации, какого-то особого смысла не имеет...
Вовочка интересуется у своего дедушки:
— Дедушка, а чего это ты там читаешь за журнал такой?
— О, Вовочка, это очень интересный журнал по истории.
— Но это же эротический журнал для взрослых "PlayBoy"!
— Возможно, для вас, это и эротический журнал, а лично для меня, это давно уже исторический журнал.
Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошёл на такой риск, он ответил:
– Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрёт, или эмир умрёт, или я умру!
Говорят, что ацтеки и инки приносили своих вождей в жертву Богам во время эпидемии. Ни на что не намекаю... Просто обычай красивый.
Акинфий Никитич Демидов — известный российский предприниматель. «Некоронованный король Урала». Построил на Урале империю и дошёл до того, что сам начал чеканить серебряные деньги. (Кстати, в демидовских рублях серебра было больше, чем в казённых — единственный в мировой истории случай, когда фальшивые деньги были дороже настоящих). Об этом доложили Екатерине II. Но она велела Демидова не трогать: «Пускай умножает богатство государства».
И вот однажды, в Петербурге Екатерина получила от Демидова карточный выигрыш новыми серебряниками.
— Твоей или моей работы? – неожиданно спросила Екатерина.
Демидов улыбнулся, и ответил:
— Всё, что находится в пределах твоего государства – всё твое, матушка...
Случай из жизни.
Гуляем с женой в Измайлово. Доходим до усадьбы, любуемся, таблички на зданиях читаем. Смотрим на амбар, где Пётр I тот самый ботик нашёл, на озеро где он на нём плавать учился.
— А я думал, что он его (ботик) в Питере нашёл...
Немая сцена, жена еле сдерживает смех и смотрит на меня как-то так по доброму, как на дурачка.
Где-то через полминуты до меня тоже дошло, что я ляпнул.
Мужик заходит в магазин сувениров. Видит маленькую бронзовую фигурку кошки. На ценнике написано: "Кошка — 1 000 рублей, её история — 10 000 рублей."
— Я могу купить кошку без истории? – спрашивает он продавца.
— Конечно, – отвечает продавец, — Но за историей вы всё равно вернётесь.
Мужик покупает маленькую бронзовую кошку и идёт по городу. Вдруг он замечает, что следом за ним сначала идёт одна кошка, потом другая, потом ещё. Через некоторое время за ним уже идут тысячи кошек. Мужик в ужасе начинает убегать. Кошки не отстают. Тогда он размахивается и бросает маленькую бронзовую фигурку кошки в реку. Все кошки бежавшие до этого за мужиком, тут же прыгают в воду вслед за статуэткой и тонут.
Мужик идёт обратно, в тот же магазин сувениров.
— Я же предупреждал вас, что вы вернётесь за историей, – говорит ему продавец.
— К чёрту историю! – отвечает мужик. — У вас есть маленькая бронзовая феменистка?
Включаешь радио «Ретро» и слушаешь песни в оригинале.
Включаешь любое другое радио и слушаешь те же песни, но в убогом исполнении каких-то ноунеймов.
Наш препод перед экзаменом по истории на консультации любит вещать: «Экзамен сдадут все, абсолютно все! Рано или поздно».
Историк — это фантаст, описывающий прошлое.
— Я татарка, какие выплаты мне положены?
— С 1552 года никаких.
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
Среди людей XXI века существовало поверье, что смартфон можно полностью выключить, только вбив в него осиновый кол.
Судя по тому, как развиваются нынешние события, историкам в будущем придётся не просто изучать 2020-й год, но ещё и выбирать на каком именно месяце специализироваться.
Обычный школьный день, урок истории. Двое учеников сидят за одной партой и решают тест.
Один, глядя в бланк, толкает соседа в бок:
— Слушай, Серёг, а кто такой Чапаев? Десятый вопрос требует кратко о нём написать. Что-то я не припомню.
Серёга задумался:
— Хм… Что-то знакомое. Вроде он с белыми воевал, против них выступал.
— Против белых, значит, боролся? — переспросил первый. — Ладно, тогда так и запишем: «Возглавлял освободительное сопротивление угнетённых чернокожих граждан».
Да что вы вообще можете знать о неловких ситуациях, которые только могут произойти с вами в жизни. Однажды я прогуливался со своей подругой, по местном торговому центру и во время подъёма на эскалаторе на второй этаж здания, я споткнулся и начал падать... Около часа я падал с этой злосчастной лестницы...
Сегодня вечером Анжела попала в пробку.
А планировала, чтобы наоборот.
Беседуют две блондинки:
— Ты представляешь, мне вчера показали необычную позу: она снизу, а он сверху. Ретро называется.
Со слов матери:
— За мной ухаживали все самые лучшие и перспективные парни во всей округе, но я выбрала именно твоего отца.
Со слов отца:
— Твоя мать не один год бегала за мной, пришлось на ней жениться.
Светлое прошлое ещё можно как-то отнять: разоблачить, извратить и очернить. А вот до светлого будущего историкам не дотянуться!
Говорят, что линии расположенные на ладонях ваших рук, могут многое о вас рассказать... Но поверьте, история вашего браузера, может рассказать о вас куда больше...
Кетчуп опоздал на ужин: «Извините, застрял в пробке».
Молодой учитель жалуется директору школы:
— Представляете, я их спрашиваю: «Дети, кто взял Бастилию?». А они в ответ: «Мы не брали!». Это же дикость!
Директор:
— Да вы не расстраивайтесь так. Дети у нас хорошие. Ну, а если не вернут, в конце года спишем.
Отучился Пётр I в Европе. Вернулся на Родину, собрал боярскую думу и речь держит.
Пётр:
— Есть такая штука в Европе — называется портвейн.
Бояре:
— А что это?
— Это как наша брага, только с похмелья не болеешь.
Бояре:
— Вещь нужная — надо закупать!!!
Пётр:
— Есть ещё одна штука — называется презерватив.
Бояре:
— А это что?
— Это когда с боярыней любуешься — детей не получается.
Бояре:
— И это надо покупать!!!!
Пётр:
— Да понимаете, сейчас флот будем строить, армию вооружать, денег либо на первое, либо на второе хватает. Надо выбирать.
Бояре взялись спорить, и, как ведётся в думе, взялись подкреплять свои слова посохами да тумаками.
Пётр, пытаясь прекратить безобразие:
— Есть ещё в Европе такая штука, как голосование…
Один из бояр, вылетев из драки:
— Правильно, царь!!! Совали голым и будем совать — вези портвейн!!!
После анализа на допинг мощей Александра Невского, WADA рекомендовала отдать победу на Чудском озере утонувшим немецким рыцарям.
Вовочка, придя со школы домой, стоя в коридоре и снимая с плеча портфель, воодушевлённо говорит отцу:
— Пап, представляешь, нам сегодня на уроке по истории про индульгенцию рассказывали, можешь себе представить, оказывается в средние века, тот у кого были деньги – мог безнаказанно совершить практически любые преступления!
Отец задумавшись:
— Так это не только в средние века так было, оно и в наши дни так же всё устроено, Вовочка.
Как говорил наш профессор истории:
— Все беды России от Петра I (то что он выбрал западный путь, а не свой).
Ввели на работе правило. Кто ругнётся матом, кладёт в копилку 5 рублей. Пришли утром на работу.
Один сотрудник молчал, молчал, потом положил 1000 р. и рассказал, как провёл выходные с тёщей.
Мы переглянулись и скинулись по 500 р. на комментарии!
— За что тебе срок впаяли?
— За «участие в деятельности экстремистской организации».
— А конкретно что сделал?
— Объехал пробку по обочине!
XIX век.
— Пап, я все уроки сделал, можно я теперь в интернете посижу?
— Нельзя, сынок...
— Почему?
— Не изобрели ещё...
Лучшее, что даёт нам история — это возбуждаемый ею энтузиазм.
Если уж быть совсем исторически точным, то в предмете “Основы православия” должны преподавать иудаизм.
Помимо своих выдающихся способностей в науке, Михаил Ломоносов славился тем, что мог эффектно ответить на оскорбление. Например, однажды именитый немецкий вельможа заметил дыру в его кафтане.
— Что же это у вас, уважаемый академик, ум из кафтана выглядывает? – с издёвкой спросил он.
— Да пошёл ты нах...й, дол6...б! – не растерялся Михайло Васильевич.
— Что значит выражение «сжигать мосты»?
— Ну, например, это когда, открыв полторашку пива, выбрасываешь пробку…
Как же трудно было молодому Петру I. Хочешь закончить универ — а их нет в России. Хочешь после диплома махнуть в Питер — так и Питера нет.