Карфаген тогда и сейчас
Грозы теперь не те, что были 20 лет назад: к раскатам грома добавляется вой сигнализаций автомобилей и мат по поводу исчезнувшего инструмента.
Надо всегда помнить, что наше настоящее когда-нибудь станет тем временем, когда жили лучше. Поэтому прекращаем сутулиться и начинаем соответствовать будущим воспоминаниям о прошлом.
В СССР секса не было, а дети были.
Сейчас секса полно, а детей нет.
Когда-то, гуманитариями называли тех, кто классическую литературу читал, стихи сочинял, языками владел... А сегодня так называют, каждого, кто таблицу умножения вспомнить никак не может.
Раньше мне приходил спам с предложением увеличить пенис, сейчас предлагают увеличить размер пенсии.
Первое свидание.
Двадцать лет назад:
— Как я вас узнаю?
— У меня в руках будет мобильный телефон.
Сегодня:
— У меня в руках не будет смартфона.
Когда-то раньше, мне крайне не везло с мужчинами, но вот прошли годы и я стала взрослее, умнее, более стервозной, в моём поведении появилась некая меркантильность, надменность и высокомерность и вот... теперь мужчинам не везёт со мной...
— Какое раньше было кино, как оно умело молчать.
— Какое кино?
— Немое.
Раньше, во времена каких-то бедствий, приносили в жертву девственницу, и нет проблемы, сейчас и откупиться-то некем.
Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги. Теперь я люблю деньги.
Приезжий спрашивает таксиста в Одессе:
— Ну, как вы здесь живёте?
Тот отвечает:
— Знаете, раньше мы жили хорошо. Сейчас – ещё лучше. Но очень хотим, чтобы снова было хорошо.
- Страшно себе даже представить, как в былые времена люди без интернета, компьютера и смартфона обходились, это же небось, как скучно им жилось...
- Ну да, балы, дуэли, охоты, дворцовые перевороты и интриги, кровавые репрессии, многочисленные войны, прям, действительно, заняться людям было нечем!
В 90-е если бы ты сфоткал свой завтрак, проявил плёнку, напечатал фото и показал друзьям, на тебя посмотрели бы, как на идиота.
— А вообще, современная молодёжь стала значительно выше ростом.
— Разве?
— Да. Если советской всё было по плечу, то нынешней всё пох#й!
Раньше после покупки нового смартфона, ты в первую очередь устанавливал нужные приложения. Сейчас, наоборот, удаляешь все ненужные.
Я раньше:
* Делаю музыку на всю громкость *
Чтобы никого не слышать.
Я сейчас:
* Ставлю музыку на паузу *
Чтобы послушать ленту новостей.
— Не понимаю, как люди раньше жили без интернета, чем себя занимали?
— Да кто как: кто-то «Лунную сонату» сочинял, кто-то «Евгения Онегина» рифмовал, кто-то «Преступление и наказание» писал, в общем, убивали время как могли.
Раньше, в то время, когда я был ещё совсем ребёнком, я считал, что я особенный! Теперь же, когда мне уже далеко за тридцать, я понимаю, что я — обычный идиот, а вот мой сын, вот он действительно — особенный!
— Если рядом с вами китаец - то он вас обязательно "нагреет".
— Если вас "нагрели" – где-то рядом китаец.
— Если вы кого-то "нагрели", то вы – китаец.
Быстротечность момента — это аксиома. Жизнь — это сейчас. Нет никаких «потом». Так пусть она пылает. Всегда... Жарким огнём.
Сидят две пенсионерки на лавочке перед домом.
Одна с тоской вздыхает и говорит:
— Вот раньше у нас жизнь была: РАЙком, РАЙисполком, а сейчас?... Сплошная АДминистрация!
В прежние времена люди делали утреннюю зарядку.
Сейчас же делают вечернюю, чтобы утром телефон был уже заряжен.
— Бабушка, а во времена твоей молодости фрилансеры были?
— Нет, только тунеядцы и шабашники.
Даже и не верится в то, что когда-то раньше, ушедших в лес граждан искали для того, чтобы спасти, сейчас же — чтобы выписать им штраф.
Раньше: иногда включаю VPN, потому, что некоторые сервисы не работают без него.
Сейчас: иногда выключаю VPN, потому, что некоторые сервисы не работают с ним.
В былые времена, первым, что требовалось пришедшим в гости дальним родственникам, были тапочки. Сейчас же, первым делом, они просят сообщить им пароль от WI-FI, а уж после достают из тумбочки и одевают тапки.
Раньше, в минус двадцать, мог целый день по стилю ходить в лёгком пальто и без шапки. Сейчас в магазин у дома, при минус три, одеваюсь так, будто у меня маршрутка до Норвегии, где я четыре месяца буду ловить крабов в Баренцевом море
Раньше люди больше ценили духовную связь, теперь — мобильную.
Подумать только, ещё буквально пару лет назад я бывало утром ЗАРЯДКУ делал. А сейчас же вот утром ЗАРЯДКУ… для телефона ищу.
«Нынешняя музыка намного лучше той, что была в моё время» — так не сказал никто и никогда.