Что есть свобода
Для кого свобода — осознанная необходимость, для кого — непозволительная роскошь.
Для кого свобода — осознанная необходимость, для кого — непозволительная роскошь.
Конституция гарантирует свободу слова.
Но никто не гарантирует свободу после сказанного слова.
Новостной заголовок:
— Организаторы митинга за свободный Интернет не пустили Лайф и другие СМИ.
Комментарий одного из пользователей:
— То есть за свободу, но не для всех?
Амстердам для туристов — это не город греха, а город свободы. Но было бы просто грешно не воспользоваться мигом свободы!
— Алло, Сема, ты где?
— В тюрьме.
— Что ты натворил?
— Ничего такого. Просто родители в отпуск уехали, меня попросили с братом посидеть.
— Как понять, что чёрная женщина ждёт ребёнка?
— Когда она достаёт из себя тампон, с него собран весь хлопок.
Свободный человек неизбежно лишён безопасности, мыслящий человек неизбежно лишён уверенности.
Власть над собой – самая высшая власть, порабощенность своими страстями – самое страшное рабство.
Суть известной басни Крылова состояла-то в том, что лишь потеряв сыр – можно обрести свободу слова.
Семейная пара сидит на берегу озера. Закат, птички поют, лебеди плавают, цветочки пахнут красотища.
Муж, задыхаясь от нахлынувших чувств, произносит:
— А давай разведёмся!
— А не поиграть ли нам в демократию?
— А это не опасно?
— Ну, мы понарошку…
Взять ипотеку в 39 на 30 лет...
То есть навсегда...
Современному человеку необходимо немного одиночества — даже в толпе. Причём мужчинам его требуется примерно в пять раз больше, чем женщинам.
У среднестатистического российского мужчины есть всего две легальные возможности остаться наедине с собой: туалет и собственная машина.
Именно поэтому половина мужского населения страны проводит в уборной по полчаса. Это не запор. Это свобода.
— Абрам, ты слышал новость?
— Не слышал. А что случилось?
— От Хаима жена сбежала!
— И как он себя чувствует?
— Ну сейчас-то он уже более или менее успокоился, а вначале был вне себя от радости.
Большинство людей, если разрешить им делать что угодно, не будут делать нихрена.
Если бы наши граждане действительно имели возможность свободного волеизъявления на выборах, то большинство из них просто бы насрали в избирательную урну.
В XVI веке Франциск Скорина издал первые печатные книги в городе Вильно, единственном в Европе, где было возможно вольнодумие. Традиции живут и на рубеже 21 века. Первая Оренбургская независимая газета "Провинция" печатается в свободном Вильнюсе.
Футбол остаётся последним легальным способом купить чернокожего.
В моём понимании все люди делятся на два типа. Одни живут по принципу: Дом — работа — дом. Другие: Вечно молодой. Вечно пьяный.
Всякий, кто зависит от других и не имеет своих внутренних средств, не сможет стать свободным. Союзы, договоры, доверие людей – всё это может привязать слабого к сильному, но не сильного к слабому.
Молодой сын ругается с родителями:
— Мне надоело постоянно находиться рядом с вами, всегда приходить вовремя, всё время быть под вашим наблюдением и контролем! Я хочу романтики, свободы, пива, общения с противоположным полом! Я уже достаточно взрослый! Я ухожу, и даже не пытайтесь меня удержать!
Сын решительными шагами идёт к выходу. У двери его догоняет отец.
— Папа, я же сказал: не пытайтесь меня останавливать!
— Я не останавливаю, сынок. Я с тобой!
Мама сказала, что, если я сделаю тату, то могу валить из дома. Папа сказал, что такая возможность выпадает не часто... и сделал тату себе...
Народы, воспитанные в свободе и привыкшие сами править собою, считают всякий иной образ правления чем-то противоестественным и чудовищным. Те, которые привыкли к монархии, поступают ничуть не иначе. И какой бы удобный случай к изменению государственного порядка ни предоставила им судьба, они даже тогда, когда с величайшим трудом отделались от какого-нибудь невыносимого государя, торопятся посадить на его место другого, ибо не могут решиться возненавидеть порабощение.
— Изя, ты знаешь, я – твоя будущая жена.
— Ой, Соня! И как это, по принуждению или по любви?
— Это как сам решишь. Захочешь — по любви, не захочешь — по принуждению. Ты совершенно свободен в своём выборе!
— У моего кота блохи! Посоветуйте, как мне их вывести?
— Уважай свободу выбора: ты завёл кота, кот завёл блох! Имеет право!
- Сколько себя помню, мне всю жизнь родители говорили, что с документом удостоверяющим личность стоит обращаться крайне аккуратно и ни в коем случае нельзя его терять, а то могут оформить кредит, на ком-нибудь женить, да даже в рабство продать могут!
- Забавно, я свой паспорт никогда не терял, а в итоге, со мной всё именно так и произошло...
— Как дать больше свободы женщине?
— Увеличить размер кухни.
Изя рассказывает очень несмешной анекдот своему другу Абраму.
Абрам, немного подумав, замечает:
— Ну и где тут смеяться?
— Где тебе будет угодно, это свободная страна.
Объявление на сайте по подбору персонала:
— На работу, срочно, требуется негр. Не рабство!
Есть две степени свободы: первая — я делаю что хочу, вторая (высшая) — я не делаю того, что не хочу.
Сторонники капитализма склонны апеллировать к священным принципам свободы, которые воплощены в этой идее: удачливые не должны быть сдержанны в осуществлении тирании над несчастными.
Во времена СССР Абрама послали в командировку в капиталистическую страну. Оттуда он прислал телеграмму: «Я выбрал свободу». Созвали партийное собрание, чтобы заклеймить Абрама и сделать организационные выводы. Вдруг, в середине собрания, входит Абрам!
Немая сцена.
— Мине таки было интересно, — говорит Абрам, — как вы поймете мою телеграмму.
Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности.
Работа из дома.
Ожидание:
Домашнее вкусное какао, солнышко, любимая музыка, прогулки за всякими вкусностями в перерывах между работой.
Реальность:
В час дня проснулся и почистил зубы, в пять вечера позавтракал кукурузой из банки, сидишь и весь чешешься...
Если ты богат, не думай об этом, если ты беден – не принимай свою бедность всерьёз. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир — это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания – результат серьезного отношения к жизни; блаженство – результат игры. Воспринимай жизнь, как игру и радуйся ей!
Некоторые туристы считаю, что Амстердам — это город греха. На самом деле Амстердам — это город свободы, просто в условиях свободы большинство выбирает грех.
Чак Норрис единственный человек который смог бы отсидеть пожизненный срок и выйти на свободу.
Чем больше женщины стремятся освободиться, тем несчастнее они становятся.
— К тебе или ко мне?
— Давай оба варианта. Ты — к себе, я — к себе.
— Эх помнится, когда-то давно, как же нам было замечательно друг без друга. Помнишь? А давай повторим?
Свобода — когда позволяешь окружающим думать, что ты плохой, и тебе так комфортно.
Моя самая любимая часть в Библии, это та, в которой Бог даёт людям свободу воли, после чего — уничтожает их наводнением за то, что они не ведут себя так, как он этого хочет.
He в деньгах счастье! Но как сказал один еврей: «С деньгами я могу себе позволить быть несчастным где угодно, с кем угодно и когда угодно».