303
0
Скромность украшает
Скромность украшает, порой, до такой степени, что сливаешься с интерьером.
16.09.2023
424
0
Скромность
Скромность — это прекрасное подспорье для болванов; она заставляет человека говорить про себя, что он такой же болван, как и другие.
188
1
Есть такие люди
Некоторые люди воображают, будто они совершенно точно знают птицу, если видели яйцо, из которого она вылупилась.
Скромность порой проистекает из преувеличенной гордости.
448
0
Скромник и хвастун
Скромник для меня более невыносим, чем хвастун. Хвастун признаёт за каждым его достоинство, излишне же скромный человек, по-видимому, презирает того, перед кем скромничает.
Женщины превозносят мужскую скромность, но не любят скромных мужчин.
0 |
Женщины
354
0
Желание возвыситься
У многих есть желание возвыситься, но получается только выпендриться.
313
0
Напоказ...
Ничего нет внутри у людей, вечно выставляющих всё наружу.
276
0
Подмена понятий
У некоторых людей величие подменяется надменностью, твёрдость — бесчеловечностью, ум — плутовством.
Легче отказаться от радости, чем от гордыни.
Чтобы добиться многого, вы должны потерять всё.
796
1
В любви гордость...
В любви гордость более опасна для женщин, чем для мужчин. Если нужно спасти положение, мужчина забывает о своей гордости легче и быстрее.
0 |
Любовь
Тщеславие человека бывает источником величайших его бедствий.
313
0
Щедрость богатых
Щедрость у богатого часто есть лишь особого рода застенчивость.
307
0
Незаметная гордость
Когда твоя гордость никому не заметна, она называется скромностью.
Ничто так не унижает человека, не делает его таким жалким, как тщеславие; оно ярчайшая примета посредственности.
Глупо испытывать гордость там, где можно получить удовольствие.
Гордость — благородная страсть: она не слепа по отношению к собственным недостаткам. Этим отличается надменность.
218
0
Бывает так...
Бывает так, что человек и порядочный, и скромный, а вот не умеет этого показать.
Если скромность составляет характерную особенность исследования, то это скорее признак боязни истины, чем боязни лжи.
349
0
Скромность
Часто скромность принимается за слабость и нерешительность, но когда опыт докажет людям, что они ошиблись, то скромность придаст новую прелесть, силу и уважение характеру.
Я имею репутацию скромного. Моя скромность есть не что иное, как скрытое, но большое, очень большое самолюбие.
От богатства родится пресыщение, от пресыщения — спесь.
Мистер Эттли очень скромный человек; и у него есть для этого все основания.
Гордость происходит от незнания самого себя. Со знанием же является скромность.
213
0
Что ни делай...
Обильная пища вызывает склероз сосудов. Ограниченная – вспыльчивость. Сидение – гипотонию. Стояние – тромбофлебит. Что с человеком ни делай, он упорно ползёт на кладбище.
0 |
Здоровье
В чрезмерной скромности присутствует свой эгоизм.
171
0
Свободные люди
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.
Доброта и скромность — вот два качества, которые никогда не должны утомлять человека.
Следует твёрдо знать, что не бывает людей, совершенно незначительных и не заслуживающих внимания. Время от времени нужно разрешать им быть полезными вам, чего они, безусловно, не станут делать, если хоть раз выказать им своё пренебрежение. Ошибки часто прощают, пренебрежение — никогда. Людская гордыня навсегда запоминает подобное.
Сочувствие и переживание предполагает, что я переживаю в себе то, что пережито другим человеком, и, следовательно, в этом переживании он и я — одно. Все знания о другом человеке действительны настолько, насколько они опираются на мое переживание того, что переживает он.
Тщеславие — эта нестерпимая, мучительная жажда успеха, — есть великая пытка для ума и состоит из зависти, гордости и алчности.
339
0
Вопросы и ответы
Вопросы никогда не бывают нескромными. В отличие от ответов.
Скромность — худшая форма тщеславия.
314
0
Ложная скромность
Ложная скромность так же гнусна, как и тщеславие.
Тщеславие — довод необычайной силы. «Смотри на меня» — одно из основополагающих человеческих побуждений.
Гордец редко бывает благородным человеком: он всегда убеждён, что получает меньше, чем заслуживает.
Даже разум глупца мирится с истиной.
Если вам удастся найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведёт.
У гордости тысяча обличий, но самое искусное и самое обманчивое из них — смирение.
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издаёт шума.
349
0
Щедрость и гордость
Быть щедрым — значит давать больше, чем ты можешь; быть гордым — значит брать меньше, чем тебе нужно.
Ничто так не способствует развитию скромности, как сознание собственной значимости.
281
0
Нескромные люди
Нескромный человек часто опасней, чем злой, ибо последний нападает только на своих врагов, тогда как первый причиняет вред и своим врагам, и своим друзьям.
Господь привил человеку гордость для того, чтобы тот не так остро чувствовал свою никчёмность.
У меня хватает скромности признавать, что нескромность — один из моих недостатков.
242
0
Страх и величие
От страха способен избавиться лишь тот, кто знает своё место; величия может достигнуть лишь тот, кто видит своё ничтожество.
426
0
Людьми правят...
Людьми правят гордость и эгоизм, а движут тщеславие и предрассудки.
Тонко чувствующий человек не в силах удержаться от глубокой грусти по поводу неотвратимых трагедий жизни. И радость, и грусть – неизбежные переживания чувствительного, полного жизни человека.
257
0
Любовь к славе
Любовь к славе есть лишь желание нравиться себе подобным.
Не будь так скромен: ты ещё не настолько велик.
589
0
Женские поражающие факторы
Каждая женщина обладает тремя поражающими факторами: ласка, слёзы и секс. Умная пользуется ими в совершенстве. Глупой же гордость не даёт.
0 |
Женщины
184
1
Людское самолюбие
Люди всегда по самолюбию ближнего готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят.
456
0
Власть и спесь
Когда на кону власть и спесь, никто не станет прислушиваться к хорошим советам.
0 |
Политика
Иной раз довольно не примириться с высокомерием и чванством, чтобы обратить их в ничто; порой их достаточно не заметить, чтобы они стали безвредны.
356
0
Развязывание языка
Лесть, вино и чувство собственного превосходства могут развязать язык любому!