Синоптики и их предсказания
Чукча ходит репу чешет, заготавливать дрова на зиму или нет? Пойду, думает, у шамана узнаю.
Приходит к шаману спрашивает у него:
— Шаман, а зима холодная будет или нет?
Шаман ему в ответ:
— Выйди, мне с духами надо пообщаться.
Чукча вышел, шаман сидит трубку закурил и думает, если скажу что тёплая будет то дров не заготовит и сдохнет от холода, а плевать скажу что будет очень холодная зима, пускай дрова заготавливает, если что на следующую оставит. Позвал чукчу говорит ему:
— Пообщался с духами, сказали очень холодной зима будет, иди дрова заготавливай. Чукча кивнул и ушёл за дровами.
Шаман сидит и думает, а пойду-ка я узнаю у метеоролога какая зима будет на самом деле. Приходит к метеорологу и спрашивает у него:
— Друг скажи мне, а зима холодная или тёплая будет?
Метеоролог ему пальцем в даль показывает и говорит:
— Вон видишь как чукча дрова «хреначит», значит по-любому очень холодная будет.
Москва, июль, жара такая, что асфальт плавится.
Мужик ловит такси. Останавливается Москвич старенький.
— Дед, довези, а?
— Не вопрос, садись, только у меня печка сломана.
— Дед, какая печка? Жара невыносимая!
— Да не выключается, скотина!
Проверьте морозилку. Не исключено, что там лежит напиток, который вы туда положили неделю назад на полчасика.
Судя по погоде — майские жуки прилетят в пуховиках.
— Здравствуйте, это Гидрометцентр?
— Слушаем Вас.
— А не подскажете, какая погода на завтра?
— Как же вы уже достали! Неужели Вам так лень завтра к окну подойти или на балкон выйти?!
Прогнозы погоды не смотрю и не слушаю. Не люблю спойлеров. Потом выйдешь на улицу и никакого сюрприза.
Жарко — это тогда, когда ты весь взмокший от пота, пытаешься включить кондиционер и с удивлением для самого себя обнаруживаешь, что, оказывается, он уже давно включён.
А ведь в такую погоду, кто-то ещё и душнила.
По прогнозам Гидрометцентра, этим летом температура будет выше, чем зимой.
Ух, как холодно! В последний раз такой июнь у нас был в прошлом октябре...
Если синоптики говорят, что завтра будет ясно, не обольщайтесь: они имеют в виду, что сейчас им неясно, а вот наступит завтра, и тогда станет ясно, что за погода в этот день.
И немного о нынешней погоде. Светлана Ивановна из Салехарда попытавшаяся снять, накануне постиранные и уже высохнувшие панталоны с балкона, была замечена пролетающей в небе над Мытищами.
Учительница географии, обращаясь к Вовочке, говорит:
— Вовочка, перечисли нам времена года.
— Зима, весна, осень.
— Ты назвал только три из четырёх времён года. А где же лето?
— Мы вчера всей семьёй задавали друг другу этот вопрос, но так на него ответить никто из нас и не смог...
Сообщение от Гидрометцентра:
"Сегодня в столичном регионе стрелка термометра опустится до минус двадцати восьми градусов, так же ожидаются сильнейшие снегопады с ураганными порывами ветра. Ночью до минус тридцати. Ощущается как полная жoпa".
В условиях низких цен на нефть, на продажу приходится выставлять иные природные ресурсы. Кажется, лето тоже кому-то загнали.
Бог сидит на тучке и слушает сообщение синоптиков по радио: "Ожидается тёплая солнечная погода без осадков".
Тогда он говорит ангелу:
— Открой-ка краник!
На работу в Гидрометеоцентр требуется метеоролог. Зарплата 15 тыс. рублей, ощущается как 45 тыс.
Сейчас именно такая погода, когда ты идёшь в футболке и встречаешь человека в куртке, и думаешь: кто из вас больше идиот.
Сын спрашивает у папы-синоптика:
— Пап, а твои прогнозы всегда совпадают с погодой?
— С погодой-то всегда, а вот с датами — нет...
На днях, британским учёным удалось таки выяснить, что в столь долгой и затянувшейся зиме, виновато глобальное потепление...
Не люблю жару. Но никогда не думал, что буду радоваться +30.
Неделя +40 изменила моё мнение.
— Какое же всё таки выдалось холодное начало лета, в этом 2017-м году. Интересно, когда же уже наконец потеплеет?
— Когда потеплеет не знаю. Одно могу сказать точно, через три месяца придёт к нам тепло!
— Откуда такие данные?
— Потому что, примерно в сентябре начинается отопительный сезон!
Предсказывать погоду синоптикам сильно помогает слово «местами».
— В Гидрометцентре вчера банкет был.
— А что за повод?
— Десять лет, как погоду угадали.
Небывалая жара обрушилась сегодня на Крым. Старожилы припоминают, что в последний раз подобная жара была вчера....
— Солдатик, а тебе зимой в шинели не холодно?
— Нет, она же суконная.
— А летом не жарко?
— Да вы что! Она же без подкладки!
Кто ещё раз пожалуется на жару в мае — получит по морде лыжами!
Сыну начальника гидрометцентра исполнилось 33–36, на самом деле 29 лет, по ощущениям — 22 года. Местами — дочь.
Лето выдалось особо жарким и душным.
— Абрам, как вы относитесь к жаре? Вы от неё не страдаете?
— Я страдаю всегда...
В работе современного синоптика, огромное количество плюсов: это вполне престижная и не пыльная работа с очень неплохой заработной платой, не такой уж и большой ответственностью, всегда есть свободное личное время, плюс ко всему — постоянные интересные командировки, но есть и один существенный минус — даже твои близкие друзья и товарищи, считают тебя неисправимым лгуном.
Думал начать бегать по утрам, но осенью слишком грязно, зимой слишком холодно, весной слишком сыро, летом слишком жарко.
Зима. Мороз под тридцать. Навстречу бабушке – солдат в шинели.
— Милый, мороз-то какой, а ты в этой тоненькой шинельке, весь синий уже, замёрз, наверное?
— Да нет, бабушка, она же с начёсом!
Лето. Жара. Та же бабка и тот же солдатик.
— Миленький, что же ты, в такую жару – и в шинели?
— Да вы не волнуйтесь, она же без подкладки.
— Ты любишь Деда Мороза?
— Я люблю Бабу Жару!
Папа спрашивает у Вовочки:
— Вовочка, какое сейчас время года?
— Лето...
— Вовочка, посмотри, детишки на санках катаются... Какое это время года?
— Лето...
— Вовочка, ну детишки на лыжах едут, так какое время года?
— Лето...
— Вовочка! Погляди, речка замёрзла, ребятки на коньках катаются.. Какое ж это лето??
— Вот такое хреновое лето...
Лето — это время, когда жарко делать то, что зимой делать холодно.
— Как вам лето в этом году?
— Как хорошее пиво.
— Такое же вкусное?
— Нет, такое же холодное.
— И в заключение прогноз погоды от метеобюро: Какая будет погода завтра, мы вместе с вами узнаем завтра. Давайте вместе наберёмся немного терпения.
На днях, синоптики из гидрометцентра пообещали жителям нашей страны, в ближайшие несколько дней, приход запоздалого лета и замечательную тёплую погоду, но стоит отметить, что они в кране упорной форме, не желают сознаваться где именно будет эта хорошая погода.
— Самая сложная жизнь – у моли.
— Это почему?
— А вы сами попробуйте: зимой – в футболках, летом – в шубах.