Случайные анекдоты
*****
В 1892 году Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907) стал учёным хранителем Палаты образцовых мер и весов. Для повышения точности измерений и взвешиваний в России требовалось немало средств. Ходатайство же о выделении денег застревало в министерстве финансов.
Как-то Менделеев узнал, что палату собирается посетить великий князь Михаил, и немедленно приказал и без того тесные лаборатории загромоздить всяким хламом. Из подвалов повытаскивали тяжёлые станки и железные болванки.
Встретив великого князя, Менделеев повёл его по зданию, то и дело предупредительно покрикивая:
– Не туда! Налево! Не оступитесь! Тесновато у нас... Осторожно! Не споткнитесь! Эх, незадача...
Через некоторое время высочайшим повелением деньги были выделены.***** Идёт суд над рецидивистом. Секретарь объявляет:
– Слушается дело о групповом изнасиловании. Группа изнасилованных, войдите.***** Форт на Диком Западе вот-вот должен был подвергнуться нападению, и капитан послал за своим верным разведчиком–индейцем.
– Слушай, Три Медведя, – сказал капитан, – постарайся разузнать, с кем нам придётся сражаться.
Индеец прижался ухом к земле.
– Большой отряд, – произнёс он наконец. – Две сотни храбрых воинов. Два вождя, один на вороном коне, другой на серой кобыле в яблоках. Все в боевой раскраске и с ружьями. И шаман тоже с ними.
– Ну и ну! – воскликнул капитан. – И обо всём этом ты узнал, прислушавшись к земле?
– Не совсем так, капитан, – признался индеец. – Я всё это увидел в щель под воротами.*****