Случайные анекдоты
*****
Если гора не идёт к Магомеду, Магомед обижается и идёт тусить с другой возвышенностью.***** Однажды в гостях у Павла Андреевича Вяземского (1792–1878) зашёл разговор о звукоподражательности, об осмыслении неизвестных слов иностранного языка, о приблизительном угадывании, к какой категории то или другое слово должно принадлежать. Приехавший в Москву некий итальянец принимал участие в этой беседе. Для пробы спросили его:
– Что, по-вашему, должны выражать слова: "любовь", "дружба"?
– Вероятно, – отвечал он, – что-нибудь суровое, жёсткое, возможно, даже бранное.
– А слово "телятина"?
– О, нет сомнения, это слово ласковое, нежное, обращаемое к женщине!***** – Правда ли, что в исправительно–трудовых лагерях замечательные условия?
– Правда. Один был, усомнился в этом, но немедленно получил возможность самому убедиться. Ему там так понравилось, что он до сих пор не вернулся!*****